УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Моя прерогатива - исполнять": Князев оценил возможность введения военного положения

15,0 т.
Сергей Князев

Начальник Национальной полиции Сергей Князев рассказал, что будет делать в случае введения военного положения.

Свои размышления по этому поводу он озвучил во время интервью ТСН.

"Думать - это прерогатива Верховной Рады, моя прерогатива - выполнять. Введут военное положение - будем работать", - ответил он на вопрос о возможном введении военного положения.

Также новый глава Нацполиции заявил, что не предполагает спада преступности в Украине в 2017 году.

Читайте: Само рассосется: Князев заявил о "естественном пути" решения проблемы "янтарной мафии"

"Мы не предполагаем спада преступности на протяжении 2017 года. Прогнозировать 2018 еще нельзя. Если анализировать январь текущего года, мы видим общие изменения общеуголовной преступности. Насильственные и имущественные преступления имеют небольшую смену своей географии. В каком-то регионе полиция ранее оправилась от переаттестации, и той системы тестирования, в каких-то регионах позже прошли тестирование. В каких-то регионах больше освободилось работников криминальной полиции, чем работников следствия", - отметил Князев.

При этом, по его словам, на количество правонарушений повлиял и так называемый закон Савченко.

"Те, кто вышел из мест лишения свободы, не все изъявили желание работать честно - кто-то совершил правонарушение. Те, кто отбывал наказание за особо тяжкое преступление или за серию тяжких преступлений, или кто всю жизнь этим занимался, этот человек, когда вышел из мест лишения свободы, продолжает делать то, что умеет. И он это хочет делать. И делает это сознательно. Мы в первую очередь начали бить тревогу, что это проблема для общества", - подчеркнул глава Нацполиции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Князев заявил, что главной задачей на этом посту для него будет непримиримая борьба с преступностью и продолжение реформ.