УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полезная марионетка: Тука указал на истинные цели поездки Савченко в "ДНР"

9,4 т.
Савченко в ДНР

Визит народного депутата Надежды Савченко на оккупированную территорию Донбасса нужно расценивать как попытку легитимизации прямых переговоров с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Россия использует поступки Надежды Савченко в свою пользу… Предпринимаются попытки "легитимизации прямых переговоров" с вождями ОРДЛО для того, чтобы подтвердить статус "внутреннего гражданского конфликта" и вывести из переговоров и саму Россию, и ОБСЕ", – подчеркнул он.

Читайте: Савченко уверяет, что нашла в "ДНР" без вести пропавших бойцов АТО

Тука отметил, что единственное, чего Савченко смогла добиться от этой поездки, это получить письма от украинских пленных. При этом он указывает на то, что террористы не передавали письма пленных через международные организации.

По мнению чиновника, поездка Савченко в Макеевку будет использована российскими телеканалами для "не только демонстрации "замечательных условий содержания", но и для того, чтобы демонстрировать уровень демократии и безопасности (даже "убийца журналистов" чувствует себя безопасно!), как аргумент для агитации о возможности проведения местных выборов в ОРДЛО".

"Хочу верить в то, что Надежда Савченко не является "агентом Кремля". Вместе с тем считаю, что Россия умело использует ее в сугубо своих целях. Если Савченко не прислушивается, ее "деятельность" следует ограничить законным путем", – заключил он.

Читайте: Ехал за Савченко: СБУ задержала Рубана на пути в "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", в СБУ хотят запретить Савченко ездить к боевикам.