УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине депутатов от КПУ арестовали за сепаратизм

5,2 т.
На Луганщине депутатов от КПУ арестовали за сепаратизм

Прокуратура Луганской области настояла на аресте депутатов Сватовского городского и районного советов, которым объявили о подозрении в содействии российско-террористическим войскам и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом в среду, 30 сентября, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Отмечается, что после того, как областной прокурор сообщил коммунистам о подозрении в сепаратизме, следствие принципиально настояло на том, чтобы суд выбрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Минюст запретил КПУ и прочих коммунистов в Украине

"Прокуратура Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту организации и проведения 11.05.2014 на территории Сватовского района области так называемого "референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики"(ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - говорится в тексте.

Депутатам Сватовского городского и районного советов от Компартии Украины были предъявлены неопровержимые доказательства их непосредственного участия в попытке свергнуть государственную власть.

Также сообщается, что досудебное расследование продолжается, и оно находится под контролем областной прокуратуры.

Читайте: Симоненко придумал, как пропихнуть КПУ на местных выборах

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году на оккупированных российскими наемниками территориях Луганской и Донецкой областей прошли псевдореферендумы по "крымскому сценарию".