УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев уличил Путина во лжи: в НАТО не обещали не расширяться на восток

7,1 т.
Горбачев уличил Путина во лжи: в НАТО не обещали не расширяться на восток

Бывший президент СССР Михаил Горбачев называет ложными заявления российских лидеров и СМИ о том, что представители НАТО обещали не расширяться на восток после падения Берлинской стены.

Об этом Горбачев заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF в субботу, 8 ноября, сообщает Европейская правда.

"Это миф, действительно. К его созданию приложил руку пресса", - отметил бывший советский лидер.

Читайте: За путинскую Россию вступился виновник потери её имперского статуса

Горбачев подчеркнул, что в переговорах с западными лидерами советское руководство даже не поднимало вопрос о таких гарантиях.

"В то время существовало НАТО и еще существовал Варшавский договор (объединял страны восточнее альянса) . Так что записывать(в договоренностях) ? ", - пояснил он.

Читайте: Горбачев в Германии посоветовал внимательно отнестись к угрозам Путина

Как известно, первоисточником информации о том, что в 1990 году альянс якобы дал, а потом - нарушил обещание на расширяться на восток, был президент России Владимир Путин . Этот аргумент он использовал для оправдания аннексии Крыма.

"Нам обещали, что после объединения Германии НАТО не будет расширяться на Восток, - заявил он на пресс-конференции 17 апреля. - Однако затем началось расширение сначала за счет бывших стран Варшавского договора, а затем - за счет стран бывшего СССР".

Читайте: Горбачев собирается убедить Меркель в том, что "Путин лучше всех"

Существование такой договоренности опровергали также официальные представители Германии.

Rак сообщал "Обозреватель", в ходе выступления на площадке дискуссионного клуба "Валдай" 24 октября президент России Владимир Путин признался в помощи Януковичу, "наехал" на США и Израиль и пообещал новые конфликты.