УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд снова попытается найти заказчика убийства Гонгадзе

2,9 т.
Суд снова попытается найти заказчика убийства Гонгадзе

20 августа Апелляционный суд Киева возобновил рассмотрение дела по обвинению экс-генерала МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. От суда требуют назвать мотивы преступления и его заказчика. Среди подозреваемых, в частности, фигурирует Леонид Кучма.

Ранее, 9 июля, рассмотрение апелляционной жалобы по делу Пукача было перенесено в связи с тем, что один из пострадавших - журналист Алексей Подольский не имел справки о допуске к гостайне. Сейчас Подольский требует повторного рассмотрения "дела Гонгадзе". Соответствующее заявление он сделал перед заседанием в Апелляционном суде Киева, сообщает Голос.ua.

"Я требую в своей апелляции, чтобы было повторное рассмотрение дела, в котором расследовались бы мотивы убийства", - сказал журналист. Ситуацию, когда мотивы убийцы неясны, Подольский назвал "правовым нонсенсом".

"Сейчас в приговоре непонятно, за что Пукач убивал Гонгадзе. Мотивов нет. Написано "по приказу неизвестно какого лица", неизвестно по чьему заказу. Судья отказался исследовать мотивы убийства и выходит, что мы не знаем за что Пукач убил... Это правовой нонсенс - убийство без мотивов", - подчеркнул он.

Отметим, что судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Напомним, вдова журналиста Георгия Гонгадзе - Мирослава отозвала апелляцию на приговор Пукачу. Об этом сообщила ее представитель Валентина Теличенко. Адвокат отметила, что во всех апелляционных жалобах была одна просьба - отправить дело на дополнительное расследование.

Теличенко также считает, что расследование убийства Гонгадзе выгодного второму Президенту Украины Леониду Кучме.

В тоже время в ГПУ заявили, что обязательно проверят Кучму на причастность к "делу Гонгадзе".

Как сообщал ранее "Обозреватель", 29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Гонгадзе.

16 сентября 2000 года обезглавленный труп журналиста был найден в лесу в Киевской области.