УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все по методичкам СССР": в Донецке рассказали, как работает пропаганда "русского мира"

6,4 т.
школьники, ДНР

Кремлевская пропаганда на Донбассе имеет большое влияние на жителей оккупированных территорий, поскольку не встречает противодействия с украинской стороны.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал блогер Фашик Донецкий, проживающий в оккупированном городе.

"По поводу фейков, которыми кормят дурачье, можно говорить долго. Основной посыл пропаганды в том, что на неоккупированных территориях все плохо и еще хуже, чем здесь. Правда, тут есть 2 беды. Первая: многие "ватаны" боятся себе признаться в том, что бред про "замерзшую хунту" на третий год уже звучит смешно. Вторая беда - это разница эмоциональная. Даже "ватан" упоротый на 200% знает четко, что при "хунте" у людей даже улыбки другие, там, где "хунта", есть чувство праздника и покоя. В Донецке этого нет и быть не может, ибо кто знает, не приехала ли "хунта" на мусоровозах с минометами, то есть может прилететь снаряд в любой момент", - считает блогер.

Читайте: "Генетическое бычество и мат": в Донецке объяснили, как узнать российских наемников "ДНР"

При этом, отмечает Фашик Донецкий, Украина в пропаганде проигрывает Кремлю "в одни ворота", поскольку "за три года войны не сделано ничего, хоть есть целое министерство (Министерство информационной политики Украины – ред.)".

По его словам, "вбросы" российской пропаганды идут постоянно, и они работают, поскольку контрпропаганды нет никакой.

"Давайте не будем боготворить сейчас российских пропагандистов. На самом деле, все печально для них. Смотрите: русские лупят фейки на территории, где иных СМИ нет. Как вы думаете, много ли нужно ума, чтобы люди поверили в ложь, придуманную под действием наркотиков, если заливать эту всю ложь по всем типа СМИ? Если вы собаку запрете в темной комнате и будете называть ее крокодилом, то собака будет отзываться только на слово крокодил. А если по сути, то основные вбросы - о наемниках с Гваделупы-Мадагаскара-Антарктиды, о массовых пьянках на боевых позициях ВСУ и дезертирстве", - сообщил блогер.

"В школах альтернативная реальность в лучших традициях СССР. И это грустно, мы каждый день теряем детей, этих детей превращают в зомби. Все делается по методичкам СССР: альтернативная история, написанная на коленке за столиком с пивасом, антиукраинская пропаганда", - добавил он.

Читайте: Признание Россией "паспортов Л/ДНР": блогер объяснил, как реагируют жители Донбасса

Как отметил Фашик Донецкий, детей заставляют "писать письма раненым "оркам", ходить к ним в больницы, на полигоны".

"Но даже при всем этом, многие из детей никак не могут понять, почему условный Иван, который тупо лузгал всю жизнь семки под подъездом и стрелял сигареты, сейчас типа герой и что-то там рассказывает про Америку, ведь этот Иван не знает разницу между Южной и Северной Америкой, а знает где водка дешевле. За этих детей нужно бороться еще вчера, мы должны вытягивать их из зомби обучения. Все дети понимают, что дипломы рыныды-рынылы - это оригами, поэтому будущее их с этими дипломами - максимум обслуживающий персонал или минимальная зарплата. Об этом нужно доносить постоянно. Но это работа нашего министерства пропаганды, не хочу им мешать", - заключил он.

Подробности читайте на "Обозревателе" в интервью: "Фашик Донецкий: ау, ВСУ, вас в Донецке люди ждут"