УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День существования мифической "Новороссии" обходится Кремлю в $20 млн: опубликовано видео

29,8 т.
День существования мифической 'Новороссии' обходится Кремлю в $20 млн: опубликовано видео

Каждый день существования проекта "Новороссия" высасывает из карманов организаторов около $ 20 миллионов.

Это следует из сметы, которая попала в руки журналистов, говорится в сюжете ТСН.

Документ передали для публикации люди из окружения экс-нардепа Олега Царева. Именно это лицо получает и распределяет средства. К тому же, делает это так, что оставляет немало недовольных.

Читайте: "Новороссия" глазами очевидца

На двадцати одной странице изложен план уничтожения украинского государства. Две трети занимает смета запланированных мероприятий. Так называемые "мирные митинги" на востоке Украины в них оценены минимум в $ 15 тысяч каждый. Это означает, что на одного участника выделялось около $ 75. Однако выдавалось едва 100-200 гривен.

"Эта сумма просто дерибанилась, в первую очередь, самим Царевым. За эти деньги он продолжает строить себе роскошную жизнь", - рассказал эксперт внешнеполитических исследований Сергей Пархоменко.

Он давно заметил несоответствие сумм, которые попадают к Цареву от кремлевских координаторов, и сумм, которые выдают непосредственно боевикам из так называемого "ополчения".

Читайте: Царев решил осваивать космос с помощью "Новороссии"

"Люди воюют за тысячу гривен. Хотя Царев в Москве объяснял, что должна быть тысяча долларов в день", - говорит эксперт.

Порядок остальных цифр также впечатляет. Наружная реклама "ДНР" и "ЛНР" потянула на $ 500 тысяч. На создание информационных поводов для СМИ выделено $ 300 тысяч. Разработка идеологической основы для сепаратистов стоила $ 25 тысяч. На военную форму и амуницию для боевиков Царев просил по $ 1,5 тысячи за каждого.

Однако самая потрясающая статья расходов - это помощь семьям погибших. Пархоменко уверяет, что руководителям квазигосударственных образований на территории Донбасса выгодны смерти тех, кто поверил их демагогии и взялся за оружие. Возможно, этим и объясняются приказы о бессмысленных и кровавых штурмах донецкого аэропорта, в которых погибли уже сотни, если не тысячи боевиков.

Читайте: В Одессе появился флаг "Новороссии" и баннер с призывом к Путину: опубликованы фото

"Если боевика убивают - это дополнительная возможность украсть ту сумму, которая была прописана на обеспечение боевиков. Руководителям "ДНР" и "ЛНР" выгодно, чтобы больше боевиков были убиты на Донбассе", - считает эксперт.

Пока этот план воплощается в жизнь, сам Царев поселился в престижном районе Москвы, ездит на роскошном джипе Porsche и оплатил детям обучение в Лондоне.

Как сообщал "Обозреватель", один из главарей террористов Александр Бородай заявил о возможном присоединеним "Новороссии" к России.