УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не готова к легализации огнестрельного оружия - замглавы полиции

6,6 т.
Полиция

Украина сейчас не готова к легализации огнестрельного оружия.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, сообщается на сайте ведомства.

Он отметил, что изучал уровень преступности и опыт работы полиции нескольких развитых стран. В частности, в американском городе Хьюстон (штат Техас) много жителей имеют легальное огнестрельное оружие. Местная полиция регистрирует 40-50 разбойных нападений за сутки, зачастую – с применением именно зарегистрированного оружия.

В то же время на территории всей Украины за сутки регистрируется 12-15 разбоев.

"Мое личное мнение: сейчас дать возможность людям владеть оружием нельзя", – отметил Фацевич.

Читайте: Расстрел полицейских в Днепре: в МВД выступили против легализации "короткоствола"

По его словам, в Великобритании из 140 тысяч полицейских лишь 7 тысяч несут службу с оружием. Все требования полицейских выполняются, и при этом уровень преступности в стране ниже, чем в США.

"Здесь нужно начинать с себя и делать выводы. Выполняйте требования полицейских – законные требования. Не нужно нам больше полномочий. Просто то, что предоставлено нам законом – выполняйте наши требования", –сказал замглавы Нацполиции.

Он также заверил, что полицейских, которые будут нарушать закон, будут привлекать к ответственности – вплоть до уголовной.

"Мы их не прячем. Нарушил – будет отвечать", – резюмировал Фацевич.

Читайте: "Нажимать на курок может каждый дебил": Подервянский рассказал, как относится к легализации оружия

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин заявил, что рядовой украинец без должного уровня боевой и физической подготовки не имеет шансов защитить себя в противостоянии с вооруженным преступником, поэтому ситуацию нужно срочно исправлять.