УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго опроверло информацию об обысках в связи с закупками угля в ЮАР

6,2 т.
Минэнерго опроверло информацию об обысках в связи с закупками угля в ЮАР

Министерство энергетики и угольной промышленности опровергает информацию о том, что правоохранительные органы провели обыск в помещении министерства с целью выявить факты возможных нарушений при закупке угля в Южно-Африканской Республике.

Об этом рассказала пресс-секретарь Минэнерго Елена Мищенко, сообщают "Украинские новости".

Читайте: СМИ: Украина согласовала еще один контракт на поставки газа из Германии

"Обысков не было. Генеральной прокуратуре были предоставлены все соответствующие документы по закупке и поставкам угля из ЮАР. Органами прокуратуры были проведены допросы директора Государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича и исполняющего обязанности директора компании "Центрэнерго" Юрия Головачева", - сообщила Мищенко.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы якобы провели обыски в помещении Минэнерго в связи с закупкой угля в ЮАР.

Читайте: "Правительство камикадзе" уличили в работе по "угольным" схемам Азарова

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности констатирует стоимость угля из Южно-Африканской Республики в украинском порту в 86 долларов за тонну без учета выгрузки с корабля и транспортировки железной дорогой.

19 августа "Укринтерэнерго" заключило контракт на поставку 1 млн тонн угля с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания). Закупленный в ЮАР уголь предназначен для Змиевской (Харьковская область) и Трипольской (Козын, Киевская область) теплоэлектростанций, которые входят в состав "Центрэнерго".

Читайте: Украина может остаться без угля из-за долга перед тепловой генерацией на 2,3 млрд грн

Как сообщал "Обозреватель", цена угля из Южно-Африканской Республики, который будет поставлен в Украину, является завышенной.

Напомним, правительство Украины заключило контракт на поставку из ЮАР 1 млн тонн угля антрацитовой группы для обеспечения работы украинских ТЭС. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, конечная стоимость топлива в украинском порту составит около $91 за тонну.

23 октября судно с углем из Южно-Африканской Республики прибыло ночью в Ильичевский порт.