УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос заявил, что уголовное дело в отношении Януковича могут закрыть

5,0 т.
Анатолий Матиос

Уголовное дело, подозреваемым в котором является экс-президент Виктор Янукович, могут закрыть по причине несовершенства действующего Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "112 Украина".

Читайте: Они известны всем: Янукович назвал фамилии виновных в расстреле Майдана

"Я поставил в известность генерального прокурора, мы собрались группой следователей и направили 18 ноября президенту Украины письмо с моей подписью как заместителя генерального прокурора, и следователей, которые расследуют экономический блок преступлений Януковича... Мы попросили президента безотлагательно внести разработанные следователями подразделениями ГПУ изменения в УПК. Потому что если не будет собрано достаточного количества доказательств, прокуроры будут вынуждены в течение декабря-января 2017 года принять процессуальные решения о закрытии уголовных производств в отношении членов преступной организации, в создании и управлении которой подозревается Виктор Янукович. В связи с истечением, предусмотренным действующим УПК, предельного 12-месячного расследования, которое проводил департамент специальных расследований ГПУ", - рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал документ о подозрении в государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича.