УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле назвали дату окончания войны на Донбассе – СМИ

19,9 т.
В Кремле назвали дату окончания войны на Донбассе – СМИ

Эксперты близкого к Кремлю Центра политконъюнктуры прогнозируют, что военный конфликт на Донбассе будет урегулирован до 2021 года.

Об этом в четверг, 24 декабря, сообщает РБК.

Отмечается, что варианты развития событий описаны в докладе "Минские соглашения. Итоги 2015 года и перспективы урегулирования конфликта в Донбассе. Политические аспекты", который обнародовал Центр политической конъюнктуры во главе с бывшим кремлевским чиновником Алексеем Чеснаковым, близким к помощнику президента России Владиславу Суркову, курирующему политику по отношению к Украине.

Читайте: Отступление на Донбассе: Тымчук рассказал, как "полным ходом" идет сдача территорий

Эксперты называют четыре варианта развития минских соглашений: успешная реинтеграция Донбасса, затормаживание процесса переговоров и перевод его в режим среднесрочного урегулирования, замораживание ситуации на долгие годы, возобновление боевых действий с непрогнозируемым сроком возврата к процессу политического урегулирования

Успешную реинтеграцию территорий, оккупированных бандформированиями "ЛНР" и "ДНР в состав Украины до конца 2016 года эксперты считают маловерятной.

Кремлевские эксперты полагают, что возобновление активных боевых действий на Донбассе будет "катастрофичным", но полностью его не исключают. Хотя, по их мнению, он не выгоден ни Киеву, ни "республикам", так как ни у одной из стороны нет достаточных ресурсов для кардинального изменения военной ситуации в свою пользу. К тому же возобновление боевых действий запустит новый виток противостояния России и Запада, усиления режима санкций, предупреждают эксперты.

Самым вероятным вариантом развития событий в отчете назвали замораживание нынешней ситуации на долгие годы. "Хотя это и не выгодно ни одной из сторон, однако в условиях блокировки принятия необходимых решений, этот сценарий вполне может реализоваться", - говорится в тексте.

Стороны продолжат расходиться в строительстве собственных политических институтов, после чего, если и вернутся к переговорам, то уже на других условиях, указывают эксперты.

Читайте: Настоящее перемирие: Тымчук рассказал, когда на Донбассе перестанут стрелять