УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слив переписки: немецкие СМИ разоблачили связь Кремля с террористами Донбасса

11,8 т.
ДНР

Российско-террористические войска ведут пропагандистскую кампанию против Украины и Запада по приказу консультантов из Кремля.

Об этом сообщает Die Zeit, передает ZN.ua.

Так, в руках немецкого издания и телеканала ZDF оказались электронные письма, которые принадлежат "министерству информации ДНР", общим объемом около 11 гигабайт.

Читайте: В Грузии назвали большой промах Украины в информационной войне против Кремля

"Московские наставники, которые руководят пропагандистской войной, похоже, являются либо представителями окружения Кремля или непосредственно работают в администрации президента Владимира Путина, который всегда отрицал, что Москва напрямую влияет на боевиков на Востоке Украины", - говорится в статье.

Также акцентируется внимание на документе, который состоит из 41 страницы и подготовлен "российскими консультантами" террористов, с которыми Украина ведет войну уже два года. В нем подробно описывается стратегия, согласно которой СМИ в Донецке и Луганске должны работать над дискредитацией законной власти в Киеве и обвинять США в начале войны в Донбассе.

"Кроме того, кремлевские кураторы советуют боевикам создать группу комментаторов, которые бы занимались публикацией пророссийских сообщений в социальных сетях, таких как Facebook. Активная деятельность этой группы должна создать впечатление, что так настроено большинство", - пишет издание.

Читайте: Явка с повинной: на российском сайте "спалили" террористов, сбивших Boeing над Донбассом. Фотофакт

Отмечается, что на основе инструкции Москвы по пропаганде, можно ожидать, что журналистов с критическим подходом в Донецке и Луганске ждут репрессии.

Кроме того, Die Zeit сообщает, что террористы следят за публикациями в западной прессе и составляют свои "черные списки" СМИ. К примеру, туда уже попали Reuters и Associated Press.

Как сообщал "Обозреватель", в ЕС опубликовали переписку "министра информации ДНР".