УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Устное распоряжение": в зону АТО на Донбассе не пускают волонтеров

92,4 т.
АТО на Донбассе

В зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины не пускают волонтеров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Юрий Тыра.

"7-00, КПП на трассе Харьков-Ростов, поворот на Славянск. "Из Киева? Волонтеры? Приказ не пускать! Пусть за вами ваши военные приезжают, теперь так будет. Вчера ваши сутки из Полтавы у нас тут ждали, пока за ними из Счастья вояки приехали", - привел он диалог с пограничниками на контрольном пункте въезда-выезда на Донбассе.

"И пофиг, что реанимобиль гоним на авдеевскую промку, пофиг, что до неё 120 км, пофиг, что комбат взял трубку и фоном нашей короткой беседы был шум боя. Да и пофиг, что саму машину растамаживали через Минсоцполитики 2 месяца, да и пофиг, что министерство обороны за три года не закупило не одной скорой помощи. Просто начальник местной славянской полиции Алёшин издал устное распоряжение никого не пускать", - добавил он.

Читайте: Что произошло с волонтерами на "нулях"

В свою очередь, заместитель главы правления общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" Игорь Черняк сообщил о задержании буса волонтеров под Славянском 13 марта.

"Сейчас под Славянском задержан наш волонтерский бус. Фильтрация волонтеров - в действии. Оказывается, что Олег Пиротехник, Борис Севастьянов  и Сергей Жадан, видимо, предоставляют угрозу нашей нацбезопасности", - написал он на своей странице в Facebook.

"Стоим на блокпосту в Славянске с группой музыкантов. Имеем сегодня два выступления перед военными. Не пропускают. Ссылаются на какой-то новый приказ. Предполагаю, что не пропускают из-за блокады. Вопрос к представителям власти и силовых структур: с кем вы теперь боретесь? С волонтерами? Надеюсь, что концерты все же играем", - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook писатель Сергей Жадан.

Напомним, накануне силами всех субъектов антитеррористической операции - Службой безопасности, Национальной гвардией, Нацполицией, Госпограничной службой, ГосЧС и Вооруженными силами - проводятся контрдиверсионные мероприятия в результате которых введены дополнительные ограничения и усилены фильтрационные меры в зоне АТО.

Как сообщал "Обозреватель", 8 марта на Донбассе снайпер "ДНР" в районе поселка Зайцево обстрелял автомобиль известного волонтера Юлии Толмачевой, в результате чего она и ее водитель получили серьезные ранения