УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Небоскреб за $200 тыс. взятки: активисты высыпали 10 т песка под вход Минкульта

123,4 т.
Песок в Минкульт

Заместитель министра культуры Тамара Мазур за взятку от народного депутата и владельца заправок WOG Степана Ивахива выдала разрешение на незаконное строительство киевского небоскреба на улице Мечникова.

Это утверждают активисты общественной организации "Актуальная правда", которые провели акцию протеста перед Министерством культуры.

"В результате стройки соседние жилые дома начали разрушаться и могут в любой момент рухнуть, оставив за собой тысячи кровавых трупов. Поэтому мы привезли к Минкульту 10 тонн песка, чтобы Мазур провела ремонт домов на Мечникова", - объясняют активисты свои действия.

Читайте: Замминистра культуры Мазур о строительстве ЖК "Signature"

По их утверждениям, Мазур с подельниками взяла 200 тысяч долларов за незаконное согласование.

"У нас есть ряд жалоб, что замминистра берет взятки вместе со своим подчиненным Епифановым за согласование незаконных строек в исторической части Киева. Мы общались с Мазур, она сказала, что Минкульт – не ключевое звено в этом. Но оказалось, что именно по решению Минкульта Государственная архитектурно-строительная инспекция принимает решение строить в историческом ареале или нет. Мы выяснили, что на Мечникова, 6, где рушатся дома вокруг незаконной стройки, Минкульт сначала согласовал 6 этажей. Через месяц комиссия неизвестно на каких основаниях согласовала уже 26 этажей", - объяснили активисты полиции.

Кроме того, члены общественной организации потребовали увольнения заместителя министра культуры Тамары Мазур и привлечение ее к уголовной ответственности.

Читайте: В Минкульте рассказали, сколько Киев положит в копилку "Евровидения-2017"

Как сообщал "Обозреватель", ГПУ поймала на взятке одного из директоров НБУ.