УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы, сбившие Ил-76 под Луганском, были проинформированы предателями - Тымчук

6,5 т.
Террористы, сбившие Ил-76 под Луганском, были проинформированы предателями - Тымчук

Террористы, которые сбили Ил-76 на подлете к Луганску, получили информацию о самолете от предателей, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на пресс-конференции в Киеве. Об этом сообщает УНИАН.

"Я бы выделил два аспекта проблемы. Есть очень много данных, которые свидетельствуют, что информация о переброске личного состава и техники воздушным путем была "слита". Есть также вопрос, кто дал команду проводить эту операцию в то время, когда и разведка, и подразделения, которые контролируют Луганский аэропорт, докладывали, что в районе аэропорта действуют группировки террористов и невозможно гарантировать безопасность аэропорта", - сказал Тымчук.

Читайте: После выяснения обстоятельств гибели Ил-76 выводы будут жесткими - Парубий

По словам эксперта, аэропорт невозможно было взять под контроль силовиков, поскольку для этого нужно было контролировать по меньшей мере половину Луганска, чтобы обеспечить посадку самолета без угрозы его поражения террористами.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 14 июня в Луганске террористы сбили самолет Ил-76 с украинскими военнослужащими. На борту находились 49 десантников, все они погибли. Прокуратура квалифицировала данный факт как теракт и начала расследование.