УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена осужденного на пожизненное в США украинца просит помощи Януковича

1,6 т.
Жена осужденного на пожизненное в США украинца просит помощи Януковича

В США к пожизненному заключению и еще на 20 лет в довесок осудили украинца — 52-летнего Емельяна Боцвинюка. Его брату, 35-летнему Степану, грозит 20 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс, пишет "Сегодня".

Украинцев признали виновными в том, что они нелегально помогали перебраться в Штаты нашим мигрантам, обещая там жилье и работу с зарплатой в $500. Но на деле якобы не платили, а издевались, избивая и насилуя.

По данным следствия, с 2000 года Боцвинюки переправили через Мексику 30 украинцев.

По делу проходят пятеро братьев. Михаил и Ярослав живут в Канаде, еще один, Дмитрий, — в Украине. Штаты просили их экстрадировать, но страны отказались. Братьев обвиняли в торговле людьми и в Украине.

В марте 2003 году четверых из них, включая Емельяна, арестовали (старший Боцвинюк как раз в это время приехал из Америки в Украину). Выпустили братьев в 2007-м, дело закрыли — якобы после вмешательства тогдашнего президента Виктора Ющенко.

"Емельян говорил, что дело завел по надуманному поводу тогдашний начальник Черновицкого УБОПа, с которым у него была личная вражда, — говорит адвокат Богдан Ференц, который защищал братьев (по слухам, Боцвинюки хотели заниматься торговлей лесом, но не договорились с силовиками, и те якобы придумали, как их наказать - ред.). — Дело рассыпалось, так как украинцы сами добирались до Мексики, а потом в США, где их ловили. Тогда нелегалы связывались с Боцвинюками, которые помогали им с адвокатами и деньгами".

Наш МИД отмечает: "С американской стороны нам было предоставлено достаточно свидетельств, что эти люди занимались позорным делом".

Жена Емельяна, Лариса, которая живет в Берлине, рассказала, что обратится за помощью к президенту Украины. По ее мнению, украинцы-нелегалы попросту свалили вину на братьев: "Когда их поймала миграционная служба, им предложили вид на жительство, если расскажут, кто им помогал. Один признался, что оклеветал мужа. Но присяжные не учли его показания. Будем подавать апелляцию. Я тяжело работаю, чтобы оплатить адвоката мужа и поставить на ноги двоих сыновей".

Нам удалось связаться с одним из братьев, Дмитрием, который проживает в поселке Мариничи на Буковине. 42-летний мужчина едва не плачет: "Та женщина, которая обвинила Емельяна в изнасиловании, три года жила с ним в Украине, а потом в Штатах в гражданском браке, а когда у нее истек срок легального проживания в Америке, оклеветала брата. За это ей дали вид на жительство... Теперь и я живу в страхе, ведь и меня обвиняли по этому делу, хотя в США ни разу не был и давно потерял связь с братьями".

Не верят в вину братьев и многие односельчане Боцвинюков.

"Ничего плохого о них сказать не могу. Они из многодетной семьи, всегда были работящими, помогали людям, — говорит Наталья. — Нашим из села Боцвинюки тоже помогли обустроиться в США. Родня этих заробитчан тут дома отстроила, машины купила, а братья в тюрьме сидят. Несправедливо!".