УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в Сватово: Маломуж увидел руку агентов иностранных спецслужб

5,0 т.
Пожар в Сватово: Маломуж увидел руку агентов иностранных спецслужб

Поджог в Сватово Луганской области, где произошли взрывы на артиллерийских складах, могли организовать агенты иностранных спецслужб или представители незаконных формирований.

Об этом изданию "Гордон" заявил экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

"Мы предполагаем, что там могла работать и агентура иностранных спецслужб или представителей незаконных формирований, которая внутри могла направлять туда ДРГ (Диверсионно-разведывательная группа – Ред.) для поджога", – отметил он.

Читайте: Кремлевские каратели в "ЛНР": Маломуж объяснил, как будут избавляться от неугодных

По мнению Маломужа, инцидент произошел, потому что "расслабились" представители военной контрразведки, в обязанности которых входит наблюдение за подобными объектами круглосуточно.

"Три фактора целой системы не сработали, потому что попросту расслабились. Это должны быть технические, физические и оперативные средства контроля за счет обеспечения информацией подразделений СБУ военной контрразведкой, которая должна вести работу по таким объектам круглосуточно, тем более в такой период фактической войны на востоке страны", – подчеркнул генерал.

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины напомнил, что склады с большой концентрацией снарядов должны контролироваться как особые режимные объекты.

Читайте: Шахов о взрывах в Сватово: там заметают следы торговли с террористами "ЛНР"

Генерал также обратил внимание на то, что есть другие украинские города, где еще больше возможностей для организации чрезвычайных происшествий.

"У нас очень мощная концентрация таких складов в некоторых местах. Например, в Артемовске или в других городах, где еще больше возможностей для таких негативных событий. У нас однажды склады уже чуть не захватили террористы. По причине безалаберности. Их тогда охраняли пять вохровцев (Бойцы отрядов военизированной охраны - Ред.) с пистолетом "ТТ", а двигались против них более 300 террористов с пулеметами, автоматами и гранатометами. Однако ночью мы получили информацию, что готовится такой захват, и предупредили его", – рассказал Маломуж.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что пожар на арсенале в Сватово возник в результате действий террористов - Полторак.