УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело СБУ против Охлобыстина прокомментировали в Интерполе

Иван Охлобыстин

Служба безопасности Украины (СБУ), открывшая уголовное производство против российского актера Ивана Охлобыстина, пока не отправляла запрос в Интерпол об объявлении его в международный розыск.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

"СБУ приняла решение, если будет обращение к нам, то мы будем его рассматривать. Я же не знаю, за что его объявили в розыск. Все зависит от квалификации, по какой расследуется производство", — пояснил он.

Читайте: "ДНРовский" паспорт Охлобыстина: в Украине метко потроллили путинца

По словам Неволи, Интерпол может отказаться от возбуждения дела против Охлобыстина, так как не сотрудничает по делам, которые носят военный, политический, расовый или религиозный характер.

"Это прямо записано в 3-й статье устава Интерпола. Поэтому даже удивляться не приходится, что такие решения в последнее время нередко принимаются, поскольку Интерпол позиционирует себя как политически-нейтральная организация", — сказал Неволя.

Как сообщал "Обозреватель", Иван Охлобыстин написал заявление на имя главаря террористов Александра Захарченко с просьбой предоставить ему "гражданство ДНР". Позже в сети опубликовали видео заявления актера.