УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые провокации на 9 Мая: появились видео с потасовками в Запорожье

20,5 т.
9 мая Запорожье

Утром 9 мая в Запорожье у здания мэрии произошли столкновения между представителями волонтерского движения и ветеранами войны в Донбассе с одной стороны и участниками акции "Полк победы", которые планировали провести шествие по центральному проспекту города.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По имеющейся информации, один из проукраинских активистов вырвал красный флаг у представителей акции "Полк победы" и отнес его в близлежащие к месту инцидента дворы, флаг до сих пор не найден.

Читайте: "Почувствуйте разницу": президент Украины сравнил российские и европейские лозунги к 9 мая

Отмечается, что с обеих сторон в столкновениях в целом принимают участие около 500 человек. Между ними происходит песенное "соревнование": проукраинские активисты поют гимн Украины, участники акции "Полк победы" - советские песни.

Впоследствии бойцы Национальной гвардии окружили в кольцо до 200 участников акции "Полк победы", разделив таким образом противостоящие стороны. По меньшей мере один участник противостояния был задержан полицией

Видео инцидентов опубликовало "Громадське ТБ Запоріжжя".

Акция "Полк победы" по стилистике напоминает российскую акцию "Бессмертный полк" - шествие с портретами родственников, участвовавших во Второй мировой войне. Она начиналась как общественная инициатива, но в течение последних нескольких лет набрала более официального содержания.

Сейчас организацией акции занимается прокремлевский "Общероссийский народный фронт", после чего начали появляться сообщения, не все участники мероприятия приходят на него добровольно. Портреты для участия в акции в России можно приобрести в магазинах, то есть речь идет уже не о чествовании родственников, а о почете любых участников той войны.

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты ОУН заявили, что не допустят "ватный шабаш" в Киеве 9 мая. В свою очередь глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что "Марш бессмертного полка" в Киеве - акция, которую хотят использовать против Украины.