УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маломуж рассказал, чем занимаются российские спецслужбы в "ЛНР" и "ДНР"

1,8 т.
Николай Маломуж

Сейчас главной задачей российских спецслужб, которые развили активную деятельность на оккупированных территориях Донбасса, является контроль над боевиками.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, российские спецслужбы начали свою деятельность в Украине задолго до военной операции на Донбассе. Если раньше их миссией в стране была провокация конфликта, то сейчас они пытаются сделать все для его консервации.

"Российские спецслужбы начали свою деятельность задолго до военной операции на Донбассе. Готовилась агентура, мощные центры с отдельных групп, которые состояли из граждан Украины и бывших российских офицеров. Именно они стали ядром формирования революционных настроений, а в последствии и первых военных формирований, которые потом доукомплектовывались кадровыми российскими военными, наемниками. Сейчас же ими отрабатывается модель, которая бы позволила законсервировать этот конфликт", - заявил Маломуж.

Читайте: Альтернатива Минску есть, поскольку нынешний сценарий выгоден Кремлю - Маломуж

Как подчеркнул экс-глава Службы внешней разведки, российские спецслужбы на Донбасе осуществляют работу по трем направлениям: координируют работу террористов, контролируют боевиков, а также пытаются противостоять украинской разведке.

"На базе "администраций" и "министерств обороны" "ЛНР" и "ДНР" проводится координационная работа. Российские спецслужбы консультируют террористов, на какие условия украинской стороны и наших международных партнеров стоит соглашаться. Диктуют условия для продолжения Минского процесса, изменений Конституции Украины, законодательства, проведение выборов под контролем боевиков. Им приходится контролировать ситуацию, чтобы не произошел какой-то внутренний взрыв, а еще они активно проводят работу для обнаружения агентуры Украины, работников СБУ, разведчиков. Пытаются их обезвредить, а при возможности, и перевербовать", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маломуж заявил, что Россия может расширить военный конфликт на Донбассе и продолжить масштабную дестабилизацию ситуации в Украине.