УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: журналисты препятствуют выяснению ситуации с "прослушкой"

1,3 т.
МВД: журналисты препятствуют выяснению ситуации с 'прослушкой'

Главное следственное управление МВД Украины обвинило львовского журналиста Тараса Зозулинського и редакцию издания "Экспресс" в создании препятствий следствию.

Как сообщалось, 6 января до Галицкого райотдела Львовского горуправления внутренних дел обратился журналист издания "Экспресс" Тарас Зозулинський. Он сообщил, что накануне в своей квартире обнаружил устройство для негласного снятия информации. Журналист связывает свою находку с профессиональной деятельностью.

В милиции подчеркнули, что 6 января провести осмотр жилища заявителя сотрудники правоохранительных органов не смогли, поскольку сам журналист отказался предоставить им разрешение на осмотр жилища. Осмотрев входную дверь, члены следственно-оперативной группы не обнаружили следов незаконного проникновения в жилище.

Осмотр квартиры заявителя был осуществлен на основании решения суда на следующий день, 7 января. Зозулинський отказался предать работникам милиции найденный им предмет. Позднее на сайте газеты "Экспресс" появилось заявление, что устройство будет передано для экспертизы в Европу.

Кроме того, следствие указывает, что Зозулинський не объяснил, почему обратился в милицию только через сутки после его обнаружения.

В милиции отметили, что действия журналиста не способствуют своевременному и объективному выяснению обстоятельств по выявлению "устройства" и его назначения.

"Это, в свою очередь, затрудняет процесс оказания квалифицированной оценки этого события следователями и принятия соответствующего решения", - говорится в заявлении пресс-службы МВД.

На данный момент следствием рассматривается версия о препятствовании законной профессиональной деятельности представителя СМИ. Однако, кА отметили в МВД, эта версия основана только на показаниях самого журналиста.