УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совпадение? Минобороны уничтожило важный секретный документ по Евромайдану

59,9 т.
Евромайдан

Генеральная прокуратура заявляет об уничтожении Министерством обороны журнала учета секретных телефонных переговоров руководства во время событий Революции достоинства в январе-феврале 2014 года.

Об этом говорится в определении суда от 31 января, передают "Українські Новини".

Согласно документу, Генпрокуратура в рамках уголовного производства исследует обстоятельства организации и проведения 18 и 19 февраля 2014 года антитеррористической операции в центральной части Киева силами личного состава Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

Читайте: "Это позор": Лукашенко назвал Майдан "клеймом для Украины"

"Досудебным расследованием установлено, что для подготовки и проведения запланированной незаконной антитеррористической операции в центральной части Киева привлекались силы и средства Вооруженных сил Украины. Для коммуникации между собой и организации использования сил и средств ВСУ бывшие руководители Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ в январе-феврале 2014 года использовали средства открытой и закрытой связи", – сказано в определении.

Отмечается, что фиксация телефонных разговоров проводилась на коммутаторах открытой и засекреченной связи в журналах учета телефонных переговоров абонентов.

Согласно письму воинской части А0106 Министерства обороны от 13 января 2017 года в январе-феврале 2014 года на коммутаторе открытой связи министерства велся соответствующий журнал учета переговоров, который по состоянию на данный момент есть в наличии.

Читайте: Кому выгодно? В ГПУ рассказали о судейском саботаже по делам о расстреле Майдана

"Вместе с этим, журнал учета переговоров, который велся в 2014 году на коммутаторе засекреченной связи, уже уничтожен", – говорится в определении суда.

Суд по ходатайству Генпрокуратуры предоставил следователям доступ к журналу учета переговоров, который велся в январе-феврале 2014 года на коммутаторе открытой связи Минобороны, и к документам, подтверждающим уничтожение журнала учета переговоров, который велся в 2014 году на коммутаторе засекреченной связи министерства.

Также предоставлен доступ к информации о междугородных, международных звонках и вызовах на номера операторов мобильной связи, которые осуществлялись в Министерстве обороны в январе-феврале 2014 года и к иной информации, касающейся коммуникации между руководителями министерства и Генштаба в этот период.

Как сообщал "Обозреватель", спустя 3 года после событий Революции достоинства за преступления против Майдана реальный срок получил лишь один человек.