УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У династии киевских судей обнаружили элитные хоромы и "подарки" на миллионы долларов

30,7 т.
судья-коррупционер

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Николай Карабань основал целую судейскую династию, с сомнительными прошлым и данными в декларациях.

Об этом свидетельствуют данные расследования Prosud.

Так, жена Карабаня, Яна, являющаяся судьей Хозяйственного суда Киева, задекларировала квартиру площадью 355 кв.м. в центре столицы, расположенную по ул. Б. Хмельницкого, всего лишь в 200 метрах от самого здания суда.

Читайте: Резко исцелился: попавшийся на взятке "тяжело больной" судья бегством спасся от журналистов. Опубликовано видео

"Кроме огромных размеров и очень удачного расположения эта квартира привлекает внимание способов приобретения его в собственность. Она досталась Яне Карабань в подарок от своей матери. Все бы казалось ничего, но матери эту квартиру тоже подарили за месяц до того, как она подарила ее дочери", – сказано в материале.

Отмечается, что Карабань при этом неверно заполнила декларации, указав в документах за 2013 и 2014 годы, что является владельцем квартиры площадью 215,6 кв.м. и мансарды 140 кв. м.

"Можно было бы предположить, что они в 2015 году объединили эти два объекта, но тогда правоустанавливающий документ на квартиру был другим (свидетельство о праве собственности), а дата от 2015 года. Так что либо судьи хозяйственного суда неправильно прочитали свои правоустанавливающие документы, либо же просто не внесли эту квартиру в декларации", – пояснили авторы расследования.

По информации журналистов, стоимость квартиры подобной площади в центре Киева составляет не менее 1,4 млн. долл. или 37 млн. грн.

Читайте: Нездоровые деньги: главный вакцинолог Киева "кормится" коррупционными схемами

"Однако Яна Карабань считает, что она стоит всего 765,6 тыс. грн. или 27 тыс. долл. Именно такую стоимость квартиры она указала в декларации. Это значит, что еще в 2011 году стоимость квартиры была явно занижена, очевидно, с целью уменьшения обязательных платежей при оформлении договора", – сказано в статье.

Также было установлено, что племянник Карабаня, Владислав Сулим, являющийся судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда, задекларировал за 2015 год более полутора миллионов гривен подарков, полученных им и его женой от своих матерей.

При этом еще один племянник Николая Карабаня – Владимир, является судьей Печерского районного суда Киева и известен тем, что фигурировал в списке 47 судей, увольнение которых требовал экс-президент Виктор Ющенко 2007 года за нарушение присяги. Кроме того Владимир Карабань затягивал дело одного из обвиняемых в избиении Автомайдановцев в Крепостном переулке во время Майдана – экс-беркутовца Михаила Добровольского.

Читайте: "Брала, беру и буду брать": в Умани судья-взяточница пошла на повышение

"Жена и два племянника судьи, это еще не все члены судейской династии Карабань – две племянницы Владимира Яковлевича также работают в судах – пока просто помощниками. Кушнарева (Карабань) Зоя Николаевна является помощником судьи в Высшем хозяйственном суде, там, где работает ее дядя. Сулим Анна Владимировна устроена помощником судьи в Киевском окружном административном суде. Наверное, их также готовят к судейской карьере", – сказано в расследовании.

Как сообщал "Обозреватель", у киевского судьи нашли незаконное "ранчо" на Днепре.