УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове запретили митинги КПУ и "Юго-Востока" на День города

2,6 т.
В Харькове запретили митинги КПУ и 'Юго-Востока' на День города

Харьковский окружной административный суд постановил ограничить право на мирное собрание городской организации КПУ и ОО "Юго-Восток", которые планировали провести ряд массовых акций 23 августа.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова, прокурор города Евгений Попович отметил, что на обращении в суд с соответствующим иском настаивала прокуратура, как только были получены сведения о планируемых этими организациями мероприятиях.

"Согласно законодательству, единственным органом власти, который может обратиться в суд с иском об ограничении права на мирное собрание, является местный орган самоуправления. Однако прокуратура не могла стоять в стороне в такое сложное для Украины время, когда социально-политическая обстановка в государстве напряженная, и подобные собрания могут нести опасность для харьковчан. Поэтому мы обратились в городской совет с письмом, в котором рекомендовали инициировать обращение в суд с соответствующим иском", - заявил прокурор города.

Читайте: Глава СБУ обвинил Россию в прямом вторжении

По словам Поповича, теперь прокуратура будет контролировать надлежащее выполнение судебных решений по запрету проведения 23 августа акций КПУ и ОО "Юго-Восток".

"Я напоминаю, что за невыполнение судебного решения Уголовный кодекс Украины предусматривает до 8 лет лишения свободы (ст.382 УК Украины). И в случае, если судебное решение о запрете массовых собраний этим двум организациям не будет выполнено, прокуратура будет настаивать на суровом наказании нарушителей. Тем более, что деятельность ОО "Юго-Восток" вообще запрещена решением суда", - подчеркнул прокурор Харькова.

Читайте: Актуальна карта сражений в зоне проведения АТО

Напомним, в субботу, 23 августа, в Харькове будут отмечать День города.