УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вынес условный приговор организатору псевдореферендума за "ДНР"

8,0 т.
Суд вынес условный приговор организатору псевдореферендума за 'ДНР'

Суд вынес условный приговор по делу пенсионерки, которая организовывала в Дружковке так называемый референдум о самостоятельности террористической организации "Донецкая народная республика".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Женщина, будучи председателем участковой избирательной комиссии, оказывала устные указания членам избирательной комиссии по выдаче бюллетеней для проведения голосования. В дальнейшем она принимала участие в подсчете голосов и составлении протоколов по результатам голосования", – говорится в сообщении.

Читайте: Грозит до 15 лет: Украина будет судить "замминистра юстиции ЛНР"

Действия правонарушителя квалифицированы по ч. 2 ст.110 УК, а именно посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Во время судебных слушаний пенсионерка раскаялась в своих действиях и пояснила, что согласилась участвовать в организации "референдума" из-за тяжелого материального положения. Учитывая позицию обвинения и возраст женщины, суд приговорил пенсионерку к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для осуждения "председателя Центробанка ДНР".