УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США срочно усилила отслеживание действий России - СМИ

7,0 т.
Разведка США срочно усилила отслеживание действий России - СМИ

В феврале американские военные спутники зафиксировали скопление российских войск на расстоянии возможного удара от Крыма, однако аналитики не сумели перехватить никаких переговоров, в которых российские чиновники, армейское руководство или военнослужащие обсуждали бы планы по его захвату, сообщает со ссылкой на The Wall Street Journal Еспресо TV.

Источники в разведывательных кругах США предполагают, что российские стратеги опередили Запад за счет того, что сумели избежать американского прослушивания. Чтобы заполнить пробелы в информации, американские разведслужбы и военные срочно расширяют зону покрытия спутников и наращивают усилия по перехвату коммуникаций на территории России, Украины и стран Балтии. Ожидается, что, наряду с увеличением агентуры и количества аналитиков, эти меры помогут лучше следить за передвижениями российских войск и заранее разгадать планы Владимира Путина в будущем.

Читайте: "Военная оккупация Крыма" напомнила шведскому министру начало Первой мировой

Разведка предупреждала Белый дом о том, что Путин замышляет что-то в Крыму, еще за несколько месяцев до его захвата. Однако основное внимание американцев было приковано к войскам на территории России. Между тем силы, расквартированные на территории самого полуострова, сумели взять его под контроль ранее, чем американские разведслужбы поняли, что происходит.

Источники в военных и разведывательных кругах считают, что российские планировщики воспользовались сведениями об американской технике слежения и изменили способы связи. Пока американской стороне не удалось выяснить, как именно Россия скрыла свои военные планы от шпионского оборудования, которое перехватывает цифровые и электронные коммуникации.

Читайте: Чубаров: оккупация Крыма РФ обернется новым геноцидом крымских татар

"Это то, о чем юные офицеры будут читать в своих учебниках истории", - заявил WSJ высокопоставленный американский чиновник.

У разведки США не было неопровержимых доказательств готовящегося захвата Крыма. В перехваченных американцами переговорах Путин и другие российские руководители не разглашали никакой информации. Неясно, целенаправленно они избегали говорить о вторжении или нашли способ делать это в обход шпионских программ США. Есть и другой вариант: Путин решил захватить Крым в последнюю минуту и ??не сообщил о нем никому, кроме непосредственных исполнителей. Ряд чиновников в США и Британии, в свою очередь, считают, что планы захвата были составлены заранее, и потребности обсуждать их не было. В самом Крыму российские войска, по выражению американских аналитиков, придерживались поразительной дисциплины во время переговоров по радио и сотовых телефонах.

Читайте: Россияне за $300 вербуют селян на сепаратистские митинги - нардеп

28 февраля Барак Обама сделал последнее предупреждение Путину, однако к тому моменту Крым был уже под военным контролем России. Военные чиновники США срочно связались со своими российскими коллегами, однако те не прояснили ситуацию, многие даже выразил удивление по поводу того, что произошло. "Это была классическая маскировка", - рассказал высокопоставленный источник WSJ по разведке. Таким термином западные разведчики обозначают изящные обманные действия Москвы.

Читайте: Крым появился на карте РФ на сайтах Путина и Совета Федерации

Как сообщил "Обозреватель", Служба безопасности Украины предупредила руководителей местной власти в юго-восточных областях Украины о том, что сепаратистские действия жестко караются законом.