УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская правозащитница рассказала, почему Кремль отвернулся от пленных ГРУшников

32,1 т.
Российская правозащитница рассказала, почему Кремль отвернулся от пленных ГРУшников

Российская правозащитница, председатель Саратовской областной общественной организации "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова в интервью "Обозревателю" прокомментировала ситуацию с задержанными на Донбассе бойцами российского спецназа ГРУ.

"Все, что происходит сейчас в России вокруг этих двух военнослужащих – это величайшая подлость. И это не касаясь того, насколько аморальны сами боевые действия на территории другого государства. Каким примером для российских военных послужит этот случай с пленными? Когда им говорят, что это нужно для государства, для отечества, они, возможно, в какой-то момент верят, потому что пропаганда, она и в Африке пропаганда. Но когда они пошли, как написано в присяге, по приказу своих командиров, а здесь от них отреклись, то какой вывод из всего этого сделают все остальные офицеры? После этого говорить о повышении престижа армии нет никакого смысла", - уверена Свиридова.

Читайте: Российский журналист о пленных ГРУшниках: мозги пропагандой за**али, но не подготовили

"Я вижу способ, как вникнуть в эту ситуацию. Во-первых, признание, что они являются военнослужащими, влечет за собой правовые последствия не только для возвращения этих ребят обратно в Россию в обмен на украинских пленных, каковые в России тоже найдутся, если поискать. Только российской стороне невыгодно говорить о плененных украинских офицерах по причине того, что сразу возникнет вопрос о том, каким образом они были взяты в плен. Это автоматически будет означать, что российские военные пересекали границу с Украиной", - отметила она.

"И в случае обмена будет очевидно, что российские власти отдают приказы армии, а армия участвует в боевых действиях на территории Украины, а это для руководителей российского государства грозит серьезными правовыми последствиями на международном уровне", - добавила правозащитница.

Читайте: Савченко написала письмо об арестованных российских ГРУшниках: от вас просто отказались

"И когда они совершают подлость за подлостью в отношении этих двух парней, то это никакая не забота об отечестве. Это трусость, элементарная трусость. И страх перед тем, что за свои действия придется отвечать, а отвечать-то они панически боятся. И вот это вызывает во мне, в русской бабе 60-ти лет отроду, жуткую брезгливость, до тошноты", - подчеркнула она.

Подробности читайте в интервью Лидии Свиридовой "Обозревателю".