УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трудовые лагеря в "Л/ДНР": Тука рассказал подробности

29,4 т.
Трудовые лагеря ДНР

Подконтрольные Кремлю террористы "ДНР" и "ЛНР" действительно эксплуатируют труд заключенных.

Об этом в комментарии InfoResist заявил заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

В то же время он подчеркнул, что говорить о конкретном количестве заключенных нельзя, поскольку документировать подобные факты пока что нет возможности.

Читайте: Без аванса и под прицелом: в "ДНР" сотрудникам "Укрзалізниці" вернули трудовые

"Это распространённая практика, когда с одной стороны заключённые, у которых ещё действует срок наказания и их в принудительном порядке выводят на работы. Это так называемые общественные работы, например, рытьё окопов, строительство каких-то укрепительных сооружений. Есть случаи вывоза на работу на частные предприятия, на кирпичные заводы, на заводы по производству железобетонных изделий", — рассказал он.

При этом Тука рассказал, что, как правило, заключенные работают за еду.

Читайте: Союз воевал только за концлагеря

"В случае отказа очень часто были случаи избиений. И об этом сообщали сами заключённые, и удалось даже одного из наиболее, так сказать, ярких переправить на территорию Украины, он даже давал пресс-конференцию по этому поводу. Более того у меня есть данные, что с каждым днём всё больше и больше заключённых, у которых уже закончился срок отбывания наказания определённый судом. Но, эти упыри они начинают от родственников этих людей вымогать денежное вознаграждение за то, чтоб отпустить этих людей на волю", - рассказал Тука, добавив, что такие факты многочисленные.

Как сообщал "Обозреватель", накануне немецкие СМИ опубликовали информацию о том, что в так называемых ДНР и ЛНР удерживают сеть трудовых лагерей, где заставляют работать бесплатно тысячи заключенных.