УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович требует срочного расследования событий во Врадиевке

Янукович требует срочного расследования событий во Врадиевке

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование Генеральной прокуратурой дела об изнасиловании 29-летней жительницы пгт Врадиевка Николаевской области. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести совещание с руководством СБУ и МВД для изучения всех фактов участия сотрудников правоохранительных структур в данном преступлении для определения дальнейшего действий и разработки мер на будущее.

Руководители СБУ и МВД, по поручению Президента, должны в ближайшее время провести коллегии по выявлению фактов и предотвращения подобных правонарушений.

"Результатом проведенных коллегий должен стать четкий план по приведению действий персонального состава правоохранительных служб в соответствие с требованиями действующего законодательства", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали. Она госпитализирована в тяжелом состоянии.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. Полищук задержан, а у Дрижака прокуратура обнаружила алиби - он якобы в момент преступления дежурил в райотделе.

В ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки штурмовали отдел милиции, требуя справедливого расследования.

Утром во вторник стало известно, что из-за событий во Врадиевке глава МВД Виталий Захарченко отстранил от должностей начальника управления МВД в Николаевской области и начальника Врадиевского райотдела милиции.