УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение на высшем уровне: автор доклада об МН-17 раскрыл роль Путина в катастрофе

1,1 т.
Решение на высшем уровне: автор доклада об МН-17 раскрыл роль Путина в катастрофе

Один из основных авторов очередного доклада "Bellingcat" Даниэль Ромайн считает, что решение об отправке в Украину комплекса "Бук", из которого сбили самолет рейса МН-17, вряд ли принималось без президента России Владимира Путина.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, пишет "УП".

По словам Ромайна, группа проследила и обнаружила военных 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска, которые непосредственно принимали решение о переброске "Бука" и, вероятно, стреляли из него.

Читайте: Не уймутся: развенчан очередной громкий фейк РосСМИ о сбитом "Боинге"

Однако уточнил он, по мнению исследователей, "решение направить в Украину "Бук" должны были принимать на более высоком уровне, чем 53-я бригада".

Поэтому в отчете описаны командиры 20-й армии РФ и Западного военного округа, которые и могли принимать такое решение.

"Мы говорим, что Минобороны России несет основную ответственность, так как решение отправить в Украину систему ПВО принималось именно на этом уровне", - заявил Ромайн.

Читайте: В Украине разоблачили очередную ложь российской пропаганды о сбитом "Боинге"

Однако он предположил, что в Минобороны могли точно не указать, какую именно из систем ПВО отправлять, а "Бук" выбрали уже на уровне руководства ЗВО или 20-й армии.

"Что касается Путина: принятие решения об отправке в Украину передовой зенитной установки без его ведома маловероятно. Но маловероятно, что он точно знал, какое именно оружие отправили. Он, видимо, положился на выбор командования ПВО", - считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", в среду "Bellingcat" опубликовал очередную часть отчета о причинах трагедии МН-17, где назвал российских военных, которые, вероятно, сбили самолет.