УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары – генсеку ООН: защитите нас от этнических чисток

8,1 т.
Крымские татары – генсеку ООН: защитите нас от этнических чисток

После драки, которую 17 января в аннексированном Крыму устроили неизвестные в спортивных костюмах, всекрымская конференция Комитета по защите прав крымскотатарского народа продолжила свою работу, приняв срочное обращение к Генсеку ООН Пан Ги Муну.

Провокаторы покинули зал и сейчас находятся на улице, сообщает Крым.Реалии.

Читайте: Крымские татары написали Путину письмо с предупреждением о грядущем "взрыве"

Как сообщает служба новостей, в зале, кроме самих участников конференции и сотрудников полиции, находятся люди в штатском, предположительно, сотрудники ФСБ России.

В эти минуты участники конференции, около 40 человек, единогласно приняли резолюцию к Генсеку ООН Пан Ги Муну, в которой говориться об ущемление прав крымских татар властями РФ, оккупировавшей полуостров.

В частности, в тексте обращения говорится о том, что на протяжение 230 лет Крым подвергается российской оккупации. Первая была осуществлена Екатериной Великой в 1783 году, а вторая оккупация прошла в феврале 2014 года.

"В результате очередного захвата Крыма, коренное население –крымские татары превратились в объект террора и физического насилия. Среди белого дня стали исчезать молодые люди, преимущественно крымскотатарской национальности, которые позже находились убитыми, или вовсе не находились, и которые по сей день числятся пропавшими без вести", – говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, очередным преступлением в отношении крымскотатарского народа явилось навязывание российского гражданства при использовании различных манипуляций (запугивание, обман, прочее).

Читайте: Крымские татары задумались о создании собственного батальона

Указывают авторы обращения и на то, что в настоящее время в Крыму началась кампания по постановке мужчин на воинский учет. В случае неявки власти угрожают привлечь к ответственности, согласно российскому законодательству.

Авторы обращения считают, что "основной мишенью "российской милитаризованной машины" являются молодые крымскотатарские парни – генофонд нации".

В связи с этим участники конференции призывают Генсека ООН помочь и просят его не допустить уничтожения крымскотатарского народа.

"Защитите нас. Не позволяйте российскому правительству забирать наших детей в свою армию", – говорится в заключении обращения к Генсеку ООН.

Ожидается также обращение к турецким и украинским властям.

Служба новостей отмечает, что 17 января, в Симферополе, проходит всекрымская конференция Комитета по защите прав крымскотатарского народа, перед началом которой прибыла группа неизвестных лиц, пытаясь сорвать проведение мероприятия. Около трех десятков человек с криками "провокаторы" попытались прорваться в здание, где ведется регистрация участников. Нескольким из них разрешили принять участие в мероприятии.

Вместе с этим представители Меджлиса крымскотатарского народа вызвали полицию.

Позже группа людей в спортивных костюмах прорвалась в зал и напала на организаторов конференции.

На конференции планировалось обсудить положение крымскотатарского народа, прохождение службы крымских татар в российской армии и земельные вопросы.

Читайте: Крымские татары проигнорировали выборы оккупантов: Крым – это Украина

Как сообщал "Обозреватель", в Европарламенте состоялись слушания по факту притеснения российскими оккупантами коренного народа аннексированной АРК – крымских татар.