УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кировоградщине произошла массовая бойня между рейдерами "Народного фронта" и полицией: все подробности

116,3 т.
На Кировоградщине произошла массовая бойня между бойцами АТО и полицией

В селе Бережанка Кировоградской области 27 июня произошли столкновения между правоохранителями, местными жителями, бойцами батальона "Донбасс" и рейдерами охранной фирмы, подконтрольной депутату от "Народного фронта" Юрию Березе, во время попытки захвата фермерского предприятия.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил ветеран батальона "Донбасс" и владелец охранного предприятия Евгений Шевченко.

"Рейдеры из охранной компании "Борисфен", которую контролирует народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза, попытались захватить главный офис предприятия, но на защиту стали сельские жители", - отметил Шевченко.

По его словам, полиция приехала на вызов спустя два часа.

"Приехали (полицейские. - Ред.) уже по факту, когда сельские жители разбили "титушек" и собственноручно задержали 31 человека", - отметил ветеран "Донбасса".

Читайте: В Одессе произошла массовая драка: опубликовано видео с места побоища

По его словам, владельца фирмы вызвали на допрос, однако из прокуратуры его госпитализировали с сердечным приступом.

Кроме того, Шевченко утверждает, что в Бережанку стянули бойцов Национальной гвардии и спецподразделения полиции, а силовики якобы "без объяснений начали арестовывать и избивать ветеранов и селян".

Он добавил, что в результате бойни были госпитализированы 20 человек, а АТОшников и местных граждан якобы пытались вывезти в Умань Черкасской области, но жители заблокировали движение автобусов.

Позже, по словам Шевченко, на место конфликта прибыли глава ОГА и руководство полиции, после чего задержанных отпустили.

В свою очередь глава областной полиции Сергей Кондрашенко на своей странице в Facebook написал, что побоище спровоцировали обе стороны, а правоохранители обеспечивали безопасность людей.

"В хозяйственном споре за имущественные права обе стороны привлекают в поддержку посторонних лиц, тем самым провоцируют конфликт. Сейчас на территории вокруг спорного участка в Кировоградском районе в круглосуточном режиме несут службу сотрудники полиции. Задача полиции – обеспечение безопасности людей, обеспечения правопорядка и спокойствия в населенном пункте и на прилегающей к территории сельхозпредприятия", - написал Кондрашенко.

По его словам, когда полиция прибыла на место конфликта, обнаружила там лиц в камуфляжах и со спецсредствами, которые заявили, что охраняют порядок.

В то  же время Кондрашенко подчеркнул, что по закону общественные формирования, охранные фирмы и другие лица, которые находились на территории сельхозпредприятия, не имеют права осуществлять правоохранительные функции.

"Этим людям сотрудники полиции предложили покинуть территорию предприятия, а после их категорического отказа - граждан доставили в отделение полиции, где идентифицировали их лица и проверили на наличие травматического и холодного оружия в рамках открытого уголовного производства", - уточнила пресс-служба областной полиции в Facebook.

Также отмечается, что правоохранители в отдельных случаях использовали спецсредства, но в рамках закона.

"Еще раз призываем стороны не прибегать к силовым противостояниям, не провоцировать общество, а дождаться решения имущественного спора как того требует закон – исключительно в судебном порядке", - добавил начальник областного управления полиции.

Отметим, в сети также появилось видео инцидента.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Николаеве произошло массовое побоище.