УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабнейшая спецоперация против подельников Януковича: появились фото

49,2 т.
Задержание по делу Януковича

В Украине правоохранительные органы начали самую масштабную спецоперацию по задержанию участников экономической "схемы" экс-президента Виктора Януковича.

Фотоматериалы следственных действий на своем официальном сайте распространило Министерство внутренних дел.

Читайте: Запасаемся попкорном: уникальная операция против подельников Януковича поразила соцсети

Глава министерства Арсен Аваков сообщил, что уже задержаны десятки чиновников. Задержанным инкриминируют создание преступной организации, которая имела целью минимизацию и уклонение от уплаты налогов в интересах организаторов и членов этой преступной организации.

Читайте: Луценко отчитался о продвижении дел Януковича и его свиты

Следователями расследуются уголовные производства по признакам преступлений, предусмотренных статьями 255 (участие в преступной организации) и 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Сейчас идут следственные действия. Сегодня уже начались соответствующие судебные заседания в Печерском суде. Я прошу поддержки общества и надеюсь, что достаточно высокие залоги, которые мы предложили вместе с прокуратурой, сработают. Мы получим соответствующее решение и сотрудничество со следствием этих чиновников, которые покажут нам дальнейшую дорогу", - отметил Аваков.

Позже МВД распространило фото с задержанными уже в аэропорту "Жуляны" в Киеве, куда их доставляли в рамках спецоперации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров провели 454 обыска на территории 15 областей Украины.