УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы 12 часов из танков обстреливали ВСУ в Авдеевке: карта АТО

7,5 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибших в рядах нет, один был ранен.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий один военнослужащий получил ранения. Это произошло в Лобачеве во время вражеского обстрела", - сказал он.

Лысенко добавил, что на донецком направлении Авдеевка и окрестности города остаются эпицентром интенсивных обстрелов со стороны боевиков.

"Вчера обстрелы здесь начались с шести утра и продлились с перерывами до одиннадцати вечера. На этих рубежах противник вел огонь почти 12 часов. Враг использовал минометы различных калибров, танки и легкое вооружение. За минувшие сутки противник выпустил по Авдеевке 135 мин и 50 танковых снарядов", - уточнил представитель Минобороны.

Читайте: Берут измором: террористы "ДНР" жалуются на ужасные условия "службы"

Кроме того, обстрелы со стороны террористов разрушили капитальные здания и металлоконструкции на позиции "Шахта Бутовка".

"На этих рубежах регулярно ведутся боевые действия, которые особенно усилились в конце января. Почти каждый день противник ведет огонь из танков, расположенных в соседнем поселке Спартак. Украинские войска овладели позицией "Шахта Бутовка" во время жестоких боев за донецкий аэропорт в начале 2015 года. Из-под руин украинские военные достали неповрежденный флаг Украины, который развевался на самой высокой точке позиции", - добавил он.

Также 27 февраля террористы вели активный огонь в районе Светлодарской дуги, на горловском периметре и вблизи донецкого аэропорта. По позициям ВСУ в районе Светлодарской дуги в течение дня было выпущено около 100 мин. Вокруг Горловки боевики применяли преимущественно легкое вооружение. В Водяное вел огонь вражеский танк.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось 37 вражеских обстрелов, из них 17 из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении в течение ночи террористы открывали огонь из стрелкового оружия на приморских рубежах.

"С семи утра начались минометные обстрелы, под которые попали Новотроицкое, Чермалик, Павлополь, Гнутово, Водяное. В Талаковке и Водяном были активными снайперские группы противника. В 21:00 начался активный обстрел позиций вблизи Широкино с применением 122-мм артиллерии и танков. Вокруг Марьинки было спокойно. Вчера за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялся 41 вражеский обстрел, из них 11 с использованием тяжелого вооружения", - информировал Лысенко.

Читайте: В Госдуме задумали наладить тесные связи с террористами на Донбассе

На Луганщине накануне день прошел относительно спокойно.

"Тяжелого вооружения враг не применял. После обеда противник открыл огонь из стрелкового оружия в Лобачеве. Под вечер боевики обстреливали Станицу Луганскую и окрестности из гранатометов и стрелкового оружия. С 21:00 и до полуночи состоялись три вражеских вооруженных провокации вблизи Новоалександровки. Всего за минувшие сутки на луганском направлении состоялось шесть вражеских обстрелов", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 26 февраля на Донбассе погибло двое украинских военнослужащих, двое были ранены, еще двое были контужены.