УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отступление на Донбассе: Тымчук рассказал, как "полным ходом" идет сдача территорий

Отступление на Донбассе: Тымчук рассказал, как 'полным ходом' идет сдача территорий

Объявленное в Минске перемирие террористы используют для захвата новых территорий Украины, в том числе села Коминтерново Донецкой области. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Что касается нынешнего праздничного перемирия, то нужно вспомнить то же Коминтерново", - сказал он. "Как раз перед заключением этого перемирия боевики входят в серую зону, фактически расширяют район, который они контролируют – и сразу же после этого у нас начинается перемирие, чтобы Вооруженные Силы Украины не имели никакой возможности реагировать. Это гениально – что там говорить".

Эксперт заявил: захват Коминтерново – "шантаж чистой воды". "Террористы там закрепляются – по нашим данным, как раз сейчас они оперативно выстраивают рубеж обороны, подтягивают туда бронетехнику, "Град". То есть фактически создается плацдарм, но это плацдарм для шантажа, потому что с этих позиций с помощью 122-миллиметровой, 152-миллиметровой артиллерии уже можно свободно, в полный рост, обстреливать Мариуполь. Из минометов – сложнее", - рассказал он.

Тымчук добавил: "Я не исключаю, что на протяжении ближайших суток подобная история может повториться еще на ряде направлений". По его мнению, сдача украинских территорий "идет полным ходом".

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук рассказал, когда на Донбассе может наступить настоящее перемирие.