УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убили 17-летнего за флажок Украины: у российских террористов "большой праздник"

339,1 т.
Степан Чубенко

Россия отказывается выдавать убийцу 17-летнего краматорского школьника Степана Чубенко, который был похищен и убит 28 июля 2014 года группой террористов "ДНР".

Об этом в своем Facebook рассказал журналист Юрий Бутусов.

"Степан ездил в Киев чтобы узнать в каком вузе он сможет получить высшее образование. Обратно в Краматорск возвращался через Донецк. 25 июля его схватили на вокзале в Донецке, при обыске обнаружили желто-голубую ленточку. У мальчика были документы, бандиты знали что он несовершеннолетний", - пишет он.

Чубенко жил в Краматорске, не принимал участие в политических акциях, играл в футбол, писал стихи, отмечает журналист.

Читайте: Гибнут постоянно: в Сирии уничтожили российских террористов "ДНР"

"Однако по приказу командира батальона наемников "Керчь" Вадима Погодина, его подчиненные Михаил Сухомлинов и Юрий Москалев вывезли мальчика в село под Донецком, и там Погодин приказал убить юношу - стреляли в Степана сам Погодин и Сухомлинов, Москалев соучастник убийства", - написал Бутусов.

Убийство невинного жителя Донбасса получило огромный резонанс, провела свое расследование "прокуратура ДНР", а главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко пообещал матери, что сына найдут и виновных накажут, напомнил журналист. 

"И сами боевики задокументировали показания местных жителей, которые видели, как Погодин убивает людей, и в том числе детей Донбасса, которым он насаждал таким образом "русский мир" и "путинский порядок". Они убили ребенка потому что считали, что ребенок с ленточкой флага своей страны жить не должен. Не хотели возиться. Закопать было проще", - подчеркнул Бутусов.

Читайте: Бойня на Донбассе: "Л/ДНР" пошли в наступление и понесли тяжелые потери

Оказалось, что Погодин убивал украинцев по приказу своих российских "кураторов". Материалы расследования попали в украинскую прокуратуру Краматорска. Убийц объявили в розыск за уголовное преступление, и один из исполнителей пойман украинской полицией.

"А Погодин по международному ордеру задержан в Крыму. Однако теперь в России поднялась волна протестов, чтобы Погодина не выдавали "злобным укропам". В частности, российский пропагандист Борис Рожин заяви, что Чубенко - "правосек", Погодин заяви, что Чубенко "сжигал людей в Доме профсоюзов в Одессе", террорист Гиркин назвал его "русским патриотом". Вся российская агентура требует не выдавать Погодина - по их мнению он убил не ребенка, он убил "фашика", - объяснил журналист.

В свою очередь бывший главарь "ДНР" Игорь Гиркин заявил, что российские спецслужбы Погодина выдавать не собираются.

"Вчера у российских боевиков большой праздник - Погодина выдавать не собираются, по их словам. Гиркин торжественно заявил, что будут небольшие формальности и освободят, что ему сейчас срочно формляют российский паспорт, чтобы задним числом заявить, что Погодин - россиянин, и потому выдаче Украине не подлежит, что его накажут сами - опять отправят на крымский пляж, отдыхать после тяжелой войны с пленными детьми, и хвастаться убийствами страшных "правосеков", - добавил Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", Степан Чубенко в 2014 году был похищен террористами "ДНР", подвергался жестоким пыткам в Донецке, а позже убит.