УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На губернатора Николаевщины готовил покушение поклонник "Новороссии"

8,6 т.
27r.ru

Местного сепаратиста в Николаеве подозревают в планировании убийства губернатора.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как отмечается, в марте 2015 года подозреваемый распространил в сети призывы блокировать приказы правительства Украины и региональной власти, а также вступать в ряды армии так называемой "Новороссии".

Читайте: В Николаеве вандалы осквернили украинский флаг свастикой: фотофакт

Так, прокуратура Николаевской области начала процедуру специального предварительного расследования по 43-летнем местном жителе, который обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч.2 ст.28, ч.2 ст.109 УК Украины (приготовление к совершению умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц, террористического акта, ношение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти. - Ред.).

Прокуратура также установила, что в период с 18 июля по 14 августа 2014 подозреваемый вместе с неустановленными лицами готовился к совершению террористического акта и убийства председателя Николаевской облгосадминистрации с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

Центральный районный суд Николаева дал разрешение на осуществление специального предварительного расследования в этом уголовном производстве.

Читайте: Пушкой не разбудишь: на Николаевщине во двор жилого дома кинули гранату

Как сообщал "Обозреватель", в Николаеве СБУ со стрельбой и погоней задержала помощника замгубернатора с $80 тыс.