УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мясом и кровью": ветеран АТО объяснил, как Россия разжигала войны в Грузии и Украине

14,7 т.
Москва, Кремль

Москва при разжигании конфликтов на постсоветском пространстве - в Молдове, Грузии и Украине не щадит местное население и воюет "мясом и кровью".

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил ветеран войны на Донбассе и боев за Сухуми Юрий Колесников.

По его словам, россияне последний раз квалифицированно воевали в 1989-1990 годах в Приднестровье.

Читайте: Готовы максимально: Порошенко пообещал Молдове вернуть Приднестровье

Ветеран рассказал, что на тот момент был помощником местного депутата Александра Большакова. Колесников отметил, что благодаря этому он смог оценить  не только боевые качества россиян, но и то, как они планируют, как используют местные подразделения.

"Они действовали очень квалицифированно. Молдова не смогла ничего с ними сделать. Причем, была сумасшедшая поддержка румынских спецслужб – действовали подразделения Securitate… Была мощная поддержка молдавских националистов, но все равно ничего не могли сделать", - сказал он.

Но уже в 1992-1993 годах, когда Кремль развязал конфликт на территории Грузии, чтобы захватить Абхазию, ситуация коренным образом изменилась.

"В Абхазии они воевали так, как всегда воевали исторически – мясом и большим количеством крови", - подчеркнул Колесников.

Он рассказал, что впервые увидел, как россияне проводят бомбардировки: "Кроют не военные подразделения, а именно жилые кварталы".

Читайте: Террористы устроили массированные обстрелы близ Авдеевки: силы АТО понесли потери

Как сообщал "Обозреватель", россияне отличились варварскими бомбардировками в Сирии, что привело к массовой гибели мирных жителей.