УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики потребовали пересмотра линии разграничения сторон на "сегодняшний день"

9,6 т.
Боевики потребовали пересмотра линии разграничения сторон на 'сегодняшний день'

Во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске представители группировок "ДНР" и "ЛНР" настаивали, чтобы линией разграничения была фактическая линия столкновения сторон на 31января.

Об этом сообщил представитель "ДНР" Денис Пушилин по итогам переговоров Группы перед отлетом из Минска, сообщает "Радио Свобода".

"Киев настаивает на линии на 19 сентября", - заявил Пушилин.

Читайте: У Путина пока не знают "достоверной" информации об итогах переговоров в Минске

Комментируя неявки на переговорах в Минске самих лидеров вооруженных группировок, Пушилин сказал, что руководители "ДНР" и "ЛНР" приедут на переговоры в Минск только после подписания итогового документа и указа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня.

Пушилин добавил, что статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет только готовить документы, поскольку он не несет ответственности за выполнение соглашений.

Ранее в субботу сам Леонид Кучма назвал виновниками срыва встречи в Минске лидеров "ДНР" и "ЛНР", которые не приехали на переговоры.

Читайте: "ДНР" и "ЛНР" заявили о "верности" Минскому меморандуму

Встреча продолжалась более 4 часов, о достижении каких-либо договоренностей участники не сообщили.

Официальный Киев неоднократно настаивал, что согласно минским договоренностям и в дальнейшем будут четко требовать фиксации с боевиками линии контакта состоянию на 19 сентября прошлого года, согласованы Минским меморандумом.

Как сообщал "Обозреватель", переговоры 31 января по Донбассу в Минске завершились без подписания итогового документа.

На встрече присутствовал кум Путина Виктор Медведчук.