УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламентарий рассказал, когда закончится война в Украине

43,6 т.
Европарламентарий рассказал, когда закончится война в Украине

Никакие Минские договоренности не остановят войну, пока Россия сама не уйдет с территории Украины.

Об этом в интервью "Радио Свобода" сказал депутат Европейского парламента от Чехии Яромир Штетина.

"Остановить войну можем только тогда, когда Россия оставит территорию Украины. Все другие попытки напрасны. У нас уже были "Минск-1" и "Минск-2", будет "Минск-3", а уже когда будет "Минск-15", может, тогда наконец поймем, что минские договоренности ни к чему. Нужно, чтобы Европа заняла твердую и четкую позицию. И не только Европейский парламент, но прежде всего Европейская комиссия, то есть власть Европейского союза и Европейский совет. Они должны четко требовать, чтобы Россия закончила оккупацию", - сказал он.

Читайте: В России вице-спикера думы поместили в психбольницу

Также политик положительно оценивает тот факт, что Украина и США проводят совместные учения.

"Я как заместитель председателя Комиссии по делам безопасности считаю, что нужно четко заявить о своей готовности защищать, также и силой, демократию в Европе и евроатлантические ценности. Поэтому я приветствую совместные военные учения украинских и американских военных, которые происходят на Западной Украине. Я уже долго требую, чтобы страны ЕС предоставляли оружие и боеприпасы, чтобы Украина могла защищаться", - резюмировал Штетина.

Как сообщал "Обозреватель", депутат Европейского парламента от Чехии Яромир Штетина также высказал мнение, что ОБСЕ на Донбассе плохо работает, поскольку через открытую границу постоянно поступает оружие из России.