УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меняют планы на ходу: Лойко пояснил, зачем Кремлю признание паспортов "ЛДНР"

20,7 т.
паспорт ЛНР

Признание президентом России Владимиром Путиным паспортов террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" свидетельствует лишь о том, что Кремль не знает, что делать с оккупированными территориями Донбасса.

Об этом в эксклюзивном блоге на "Обозревателе" написал журналист и фотограф Сергей Лойко.

По его мнению, если бы Москва хотела какого-нибудь серьезного развития событий, то она бы выписала всем жителям оккупированного Донбасса российские паспорта, "как она сделала это в Абхазии и Южной Осетии".

Читайте: Признание Путиным паспортов "ЛДНР" Запад воспринял как предупреждение - Financial Times

"Но здесь об этом речи не идет. Это психологичное давление. Москва не знает, что делать с Донбассом и если бы у них был план, им уже давно выписали паспорта", – пояснил журналист.

Он также считает, что сейчас России не нужно пушечное мясо, роль которого сыграли ликвидированные террористы, поскольку Кремль не готов вести на Донбассе войну.

"То осложнение, которое было в Авдеевке, это была инициатива Захарченко. Таким образом он хотел подставить Кремль, чтобы получить какую-то более серьезную военную или финансовую помощь или же поддержку. Но ничего не получил. Более того, его осадили и его дни сочтены", – пояснил Лойко.

Он также уверен, что российские власти сейчас намерены спасти собственное лицо, для чего им необходимо избавиться от проблемы Донбасса.

Читайте: Взрываются и бегут: оккупанты принялись чистить свои ряды на Донбассе от "психов"

"Если бы Донбасс провалился сквозь землю в результате падения метеорита – это для Кремля было бы самым лучшим исходом. На людей им наплевать, а воевать они не могут, так как денег нет, Трамп их подвел, надежды никакой нет, Лукашенко от них уходит, экономика идет в задницу", – отметил журналист.

Автор утверждает, что россияне начинают понимать, что аннексированный Крым стал для них слишком затратным и не хотят обременять себя новыми "непосильными ношами".

"Поэтому то, что Путин признал эту туалетную бумагу туалетной бумагой – это ни о чем не говорит. Это просто сотрясание воздуха, произнесение звуков, написание букв. И не более", – заключил Лойко.

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании Россией так называемых документов "ДНР" и "ЛНР".