УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве суд арестовал на 2 месяца донецкого бизнесмена по подозрению в "финансировании терроризма"

3,8 т.
В Киеве суд арестовал на 2 месяца донецкого бизнесмена по подозрению в 'финансировании терроризма'

Шевченковский районный суд Киева постановил арестовать на 2 месяца бывшего депутата Донецкого областного совета от Партии регионов Сергея Белогородского. Его подозревают в финансировании терроризма, а именно - уплате предприятиями, которыми он владеет, налогов в казну так называемой ДНР. Об этом говорится в сюжете телеканала NewsOne.

Таким образом суд полностью удовлетворил ходатайство прокуроров - на время следствия держать подозреваемого под стражей.

Меру пресечения суд избирал в закрытом режиме. Этого требовали адвокаты подозреваемого, уверяя, что их подзащитный хочет сотрудничать со следователями и соответственно - озвучивать информацию, которая может составлять тайну следствия. В то же время судья А.Трубников, учитывая общественный резонанс дела, постановил объявление выбранной меры пресечения осуществить в присутствии прессы.

Поскольку подозреваемый С.Белогородский во время заседания жаловался на проблемы со здоровьем, судья своим решением обязал старшего следователя организовать безотлагательное проведение судебно-медицинской экспертизы подозреваемого "с целью надлежащего лечения в местах лишения свободы в соответствии с поставленным диагнозом".

Адвокаты С.Белогородского комментировать решение суда отказались. Однако заявили, что намерены подавать апелляцию и добиться изменения меры пресечения в отношении своего подзащитного.

Известно, что Сергей Белогородский является владельцем нескольких предприятий, которые сейчас работают на оккупированной территории Донбасса и платят "налоги" террористам. Эти предприятия предоставляют услуги так называемым "министерствам ДНР". Из анализа отчетности, подаваемой этими предприятиями в "налоговую ДНР", за год С.Белогородский выплатил более 10 млн рублей в "бюджет" террористической организации, а также - значительные суммы лично главарям "ДНР".

Напомним, в 2014 году автобусы, которыми владело на тот момент предприятие С.Белогородского, были задействованы в перевозке так называемых "титушек" в Киев. В частности, как сообщало издание Цензор.net, 20 февраля 2014 жители Пирятина, что в Полтавской области, остановили три автобуса с донецкими номерами (позже выяснилось, что владельцем предприятия, которому принадлежат эти автобусы, является именно С.Белогородский), которые перевозили вооруженных дубинками "титушек". Активисты разоружили злоумышленников и спустили автобусам колеса.