УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ранение" Дейдея: ветераны АТО потребовали от Грицака объяснений. Документ

57,9 т.
Евгений Дейдей

Общественная организация "Киевский городской союз ветеранов АТО" обратилась к главе СБУ Василию Грицаку выяснить обстоятельства, при которых нардеп от фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей якобы получил ранение. Участники боевых действий на Донбассе заподозрили депутата в членовредительстве и усомнились в том, что он действительно является военнослужащим.

Соответствующая информация появилась в Facebook на странице заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки.

Чиновник опубликовал фотокопию документа, который адресован Грицаку.

Читайте: Лайкают даже русские: у "раненого" Дейдея обнаружили армию ботов

"Создается впечатление, что указанный народный депутат совершил акт членовредительства, что карается законом… В случае подтверждения фальсификации данный факт порочит честь и достоинство военнослужащих, которые отдали жизнь за свободную Украину", - говорится в тексте.

"Указанный факт является преступлением согласно ч.1 ч. 3 статьи 409 УК Украины "Уклонение от воинской службы путем членовредительства или другим способом, что карается лищением свободы сроком до 10 лет", - с такими словами ветераны обратились к главе СБУ.

В свою очередь Тука подчеркнул, что инцидент с Дейдеем является важным социальным маркером.

"Это письмо является показателем того, что дешевый пиар на больных и тяжелых темах уже за*бал всех нас!!! Мы не будем спокойно реагировать на то, как популисты рассказывают наивным гражданам о своих псевдо подвигах", - написал чиновник.

"Это письмо уходит в работу в ведомства Грицака и Матиоса, его подписали семь ветеранских организаций города Киева, уверен, что есть в этих структурах (СБУ и ГВП) люди которых так же как и нас, выводит из себя весь этот цирк и они не спустят ситуацию на тормоза", - добавил Тука.

Также чиновник обратился к военнослужащим полка МВД "Киев", к которому имеет отношение Дейдей. "Если вам есть что сказать, то говорите, а не молчите!!!! Более подходящего момента чем сейчас не будет!" - отметил он.

Читайте: "Это просто гадко": коллега Дейдея показала ему настоящее ранение

Как сообщал "Обозреватель", появились новые подробности скандального "ранения" Дейдея.