УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело не только в водителях: Луценко указал на виновников смертельных ДТП

5,3 т.
ДТП

В Украина на протяжении последних нескольких лет наблюдается негативная тенденция к увеличению криминальных ДТП.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время совещания в ГПУ.

"Хочу на этом отдельно остановиться. Да, мы понимаем сложность расследования. Я обращаю ваше внимание, что частой причиной смертельных ДТП является ненадлежащее состояние дорог. Однако в государств вообще не проводится анализ причинно-следственной связи между смертями на дорогах и поддержанием дорог в безопасном состоянии. Я такой сигнал получил на личную почту от одного из гражданских активистов", - отметил он.

Легковушка-"таран" и убийца школьника: опубликован топ ДТП в Украине за неделю

По словам генпрокурора, активист попросил его проанализировать сколько было криминальных производств, где мы были привлечены к ответственности работники дорожных служб.

"За последние четыре года зарегистрировано только 86 фактов нарушения правил, норм и стандартов, что касается безопасности дорожного движения. Еще более плачевным является состояние расследования этой категории преступлений. За указанный период только восемь обвинительных актов, и только один отправили в суд", - добавил он.

Луценко также потребовал от подчиненных привлечь к ответственности горе-дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП.

"Нам нужны не толь нормальные дороги, но и ответственность за ямы, которые приводят к смертям. Срок – 1.08. 1 августа все области отчитываются по использованию 288 статьи. Мы давно нацелились на проверку разворовывания на дорогах, но очень серьезно требую от вас проверить места концентрации ДТП и проверить причастность дорожников к смертельным ДТП", - подчеркнул он.

Генпрокурор при этом подчеркнул и важность соблюдения дорожной дисциплины со стороны водителей.

Как сообщал "Обозреватель", 6 февраля в Киеве из-за снегопада произошло множество ДТП.