УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киселев назвал возможное условие предоставления Украине летального оружия

fgm-148 javelin

В обмен на предоставление Украине летального оружия США могут потребовать гарантий относительно того, что оно не будет применено в наступательных операциях.

Такое предположение "Обозревателю" высказал российский журналист и телеведущий Евгений Киселев.

Отвечая на вопрос, может ли украинская армия воспользоваться летальным вооружением, чтобы освободить оккупированные территории, он признал: "Я думаю, что вариант какой-либо военной операции в Крыму совершенно исключен. Что же касается востока Украины, насколько я слышал от военных экспертов, теоретически такой вариант возможен, но только при одном условии: если не вмешается регулярная российская армия".

"В любом случае наличие некоторых видов оружия, насколько я знаю по словам военных экспертов, может существенным образом усилить оборонительную мощь украинских Вооруженных Сил", - добавил Киселев.

Читайте: "Путину пришел час расплаты": в сенате США заявили, что Украине нужно предоставить летальное оружие

Он также допустил наличие некоего условия для предоставления Украине летального оружия. "Думаю, что условием поставки некоторых видов летальных вооружений будет гарантия неприменения их в какой-либо наступательной операции. Я допускаю, что могут вестись переговоры по дипломатическим каналам, в которых такие вопросы могут проговариваться", - допустил он.

"Но это лишь мое предположение", - подчеркнул журналист.

Как писал "Обозреватель", ранее Евгений Киселев спрогнозировал реакцию Кремля на факт наличия у Вооруженных Сил Украины летального вооружения.