УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муждабаев: Кремль начал избавляться от "периферийной крымской обузы"

11,1 т.
Аннексия Крыма

Упразднение Кремлем так называемого Крымского федерального округа говорит о том, что аннексированный Крым стал занимать в российской политике глубокую периферийность.

Об этом говорится в блоге журналиста Айдера Муждабаева на "Обозревателе".

По его словам, для Украины новый статус захваченного россиянами полуострова ничего не значит. Но "для крымчан, которые имеют пророссийские взгляды" это означает, что о них Москва уже давно не думает.

"В смысле, как и к чему они будут относиться … они просто проглотили наживку "русского мира", потом с такими людьми можно делать все, что угодно", - говорится в тексте.

Читайте: Джемилев предложил радикальный ответ на указ Путина по Крыму

"Все знают, что когда понижается уровень иерархии управления любого субъекта, естественно, снижается и финансирование. Поэтому меня не покидает ощущение, что о Крыме в пропагандистских СМИ России будут все меньше и меньше говорить: хвастаться нечем, а рассказывать о реальном положении дел, которое ухудшается с каждым днем, тоже не выйдет (я имею в виду даже не крымских татар, а обычных крымчан). Такая картинка не вписывается в пропаганду "русского мира" и к радостным заявлениям кремлевских властей во время аннексии украинского полуострова", - написал автор.

"Им (крымчанам. – Ред.) стыдно, что они ничего не могут сделать: экономика разрушена, туристов мало, народ тонет... поэтому они (политики. - Ред.) будут эту тему замалчивать. Другими словами, начинается избавление от "крымской обузы", ведь Кремль не сможет всегда врать", - резюмирует Муждабаев.

Читайте: Путин пытается спрятать Крым от цивилизованного мира - дипломат

Как сообщал "Обозреватель", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Москва начала проводить в Крыму зачистку по стандартам русского мира".