УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хоть кошку пивом обольем: соцсети отреагировали на арест Мосийчука

6,6 т.
Хоть кошку пивом обольем: соцсети отреагировали на арест Мосийчука

После задержания народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука в стенах Верховной Рады социальные сети взорвались комментариями на эту тему, которая стала топовой новостью последних дней.

Напомним, что радикал был задержан вечером 17 сентября спецназом СБУ во главе с главой Управления госохраны Валерием Гелетеем.

Позже стало известно, что относительно депутата было возбуждено пять уголовных дел, ему инкриминируют хулиганство, угрозу насилием, вмешательство в работу судов и угроза судье, а также получение неправомерной выгоды.

"Обозреватель" собрал наиболее яркие и показательные комментарии, заполонившие соцсети.

Читайте: Лозовой показал, как "монтировали" видео с участием Мосийчука

Журналист Егор Чечеринда признался, что ему стало просто смешно от обвинений Мосийчука в коррупции.

Политолог Сергей Таран заинтересовался тем, "сколько депутатов сразу мысленно начали арифметические операции по сравнению", когда услышали о "расценках" на депутатские запросы, в которых обвиняется Мосийчук.

Читайте: Лозовой: власть считает Мосийчука опасней "ястребов" Януковича

В свою очередь, другой политолог, Петр Олещук, отмечает что Генпрокуратура прекрасно работает, "когда ей нужно": она может "проявить фантазию в сборе улик... обеспечить задержание подозреваемого... не дать ему сбежать", но тут же отмечает, что в этом случае не понятно, почему такой оперативности нет в других делах против политиков, подозреваемых в коррупции и сепаратизме.

Блогер Константин Гаджа задается риторическим вопросом: сидят ли уже "все убийцы и заказчики убийств Небесной Сотни, все взяточники и коррупционеры режима Януковича".

Читайте: Кто из депутатов поддержал арест Мосийчука: результаты поименного голосования

Народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко, экс-журналистка Ольга Червакова написала, что, после голосования и разрешения на арест Мосийчука "депутатов в сессионном зале как парализовало … все ещё долго оставались на своих местах, и, кажется, в тех же позах".

Журналист "Украинской правды" Олег Шанковский также подчеркнул "невероятность" этого события, которое "никто не мог представить даже в страшном сне" и с иронией добавляет, что "честные и последовательные депутаты … отдали свои мужественные голоса за изоляцию негодника", и "не позволили этой раковой опухоли заразить других честных депутатов".

Известный донецкий журналист Денис Казанский в свою очередь, честно признался в антипатии к Мосийчуку, но назвал происходящее абсурдом, учитывая, что один из организаторов и участников захвата Луганской ОГА сепаратистами "жарит шашлыки в Киеве".

Читайте: Мосийчук назвал дату проведения суда над ним

Стоит отметить. что самым оригинальным комментарием отметился журналист Роман Шрайк, который написал короткий пост в стиле анекдотов о поручике Ржевском.

Народный депутат фракции Блок Петра Порошенко и экс-журналист Сергей Лещенко призывает прокуратуру не останавливаться и продолжать преследование и задержания подозреваемых депутатов.

Тем временем, внефракционный народный депутат Борис Филатов не верит в то, что после задержания Мосийчука может последовать приговор и реальный тюремный срок.

Напомним, после задержания Мосийчука лидер Радикальной партии Олег Ляшко пообещал судиться с главой Верховной Рады за разрешение на арест члена его партии.