УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителя Черкасс посадили в тюрьму за сепаратизм в соцсетях

19,1 т.
Жителя Черкасс посадили в тюрьму за сепаратизм в соцсетях

Жителя Черкасс осудили к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком один год за сепаратистскую пропаганду в социальных сетях.

Об этом сообщили УНИАН в управлении СБУ в Черкасской области.

В спецслужбе отметили, что осужденный был активным участником пророссийских групп в социальных сетях в Интернете, где распространял материалы антиукраинского содержания с призывами к изменению границ территории и государственных границ Украины.

"Также он информировал террористов группировок "ДНР" и "ЛНР" о военнослужащих Вооруженных сил Украины и их командирах, представителях добровольческих батальонов, волонтерах", - заявили в СБУ.

Читайте: "Закон Савченко" помог освободить из-под стражи харьковскую сепаратистку

Злоумышленник был задержан в сентября 2015 года. Во время обыска из его квартиры была изъята компьютерная техника, флеш-носители с антиукраинскими агитационными материалами.

"В соответствии с решением Приднепровского районного суда города Черкассы пропагандист сепаратизма признан виновным по ч.1 ст.110 ч. (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и осужден к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком один год", - информировали в ведомстве.

Читайте: Родственники экс-главы милиции Одессы потребовали расследовать обвинения в сепаратизме

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2015 года Президент Петр Порошенко рассмотрел петицию относительно лишения украинского гражданства за сепаратизм.