УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцы в доме Царева: суд принял окончательное решение

28,2 т.
Дом Царева в Днепре

В понедельник, 24 апреля, Днепровский районный суд принял решение оставить переселенцев жить в доме экс-нардепа от "Партии регионов" Олега Царева в Днепре.

Об этом передает "Комсомольская правда в Украине".

Суд отказал в удовлетворении иска Царева-младшего по выселению беженцев из домовладения в Старых Кодаках. На последнем судебном заседании присутствовал адвокат ответчиков Виталий Дорохин, а представителей Царевых не было.

"На основании устной договоренности с женой Олега Царева мы и дальше будем заселять в дом семьи переселенцев. Как минимум до конца АТО. Так было оговорено. Несмотря на то, что Лариса Царева подала заявление в суд о том, что якобы никакой договоренности нет. В общем, пошла на попятную", - заявил адвокат.

Переселенцы в доме Царева: суд принял окончательное решение

Фото: Дом Царева / Комсомольская правда в Украине

Как бы там ни было, защитник считает, что решение суда – победа переселенцев.

Напомним, первым в июне 2014 года туда переехал дончанин Владимир Моисеев вместе со своей семьей. Огромные трехэтажные хоромы на окраине города, в Старых Кодаках – первое, что предложили Моисеевым в качестве временного жилья. Заселение прошло тихо-мирно, супруга Царева против переселенцев не возражала. Но в январе 2015-го на имя Моисеева пришла бумага из суда, дескать, по утверждению сына бывшего регионала, Максима Царева, на которого была оформлена дарственная на дом, переселенцы мешают пользоваться собственностью.

Читайте: Адвокат Савченко "поймал" в Крыму беглого нардепа Царева: фотофакт

Все это время стороны не могли решить возникшее разногласие: переселенцы, восстановившие дом после пожара (неизвестные подожгли гараж, который находится на первом этаже особняка) 2014-го года, требовали компенсации, у сына Царева свое мнение – переселенцы должны покинуть его собственность.

К слову, количество людей, проживавших там, постоянно менялось. Одни съезжали, другие заселялись. Но всегда 3-4 семьи было. Сам Владимир Моисеев покинул усадьбу 18 февраля 2017 года. В малом гостевом доме до сих пор живут шесть человек. Большой хозяйский пустует, там из-за проблем с отоплением отсырели стены и нужен ремонт.

Общественный активист, участник АТО Сергей Малыхин рассказал, что в особняке в течение месяца все подмарафетят, отремонтируют и пустят еще четыре семьи с детьми. Собираются даже экскурсии водить, по примеру Межигорья. В планах открыть там и детский оздоровительный санаторий. Разговоры об этом ведутся еще с 2014 года. Места в усадьбе хватит всем – вокруг 6 гектаров земли, хвойный лет, речка, причал, бассейн, центральный дом на четыре этажа.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Царев разочаровался в российской политике и захотел вернуться в Украину.