УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аброськин: блокпосты на Донетчине обеспечены на примитивном уровне

6,0 т.
Вячеслав Аброськин

Блокпосты в Донецкой области оборудованы на примитивном уровне.

Об этом сообщил начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин, передает "Укринформ".

На блокпостах недостаточно ручных металлодетекторов для работы правоохранителей.

"Есть еще достаточно серьезные проблемы - мы обеспечены на примитивном уровне для нормального функционирования блокпостов. У нас нет, говоря обычным языком, даже ручного металлодетектора, которым можно было бы хотя бы проверять ручную кладь наших пассажиров", - сказал глава областной полиции.

Читайте: Сотрудник прокуратуры пытался пересечь блокпост по паспорту террориста "Кабана"

По его словам, эту проблему правоохранители уже поднимали на государственном уровне, в частности в присутствии премьер-министра Украины.

"Нас премьер-министр заверил, что будут предоставлены все необходимые для нас средства, чтобы мы могли нормально выполнять свои функциональные обязанности", - сказал Аброськин.

По его словам, в целом на территории Донецкой области действуют 26 блокпостов, на которых несут службу сотрудники полиции совместно с бойцами Национальной гвардии.

Также полицейские работают на четырех КПВВ (Новотроицкое, Марьинка, Гнутово и Зайцево) и на пяти стационарных постах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Аброськин подчеркнул, что "блокпост - это своего рода щит, который не дает массово вылиться всему незаконному оружию, боеприпасам в мирные области Украины. И пока мы эту ситуацию удерживаем".

Как сообщал "Обозреватель", каждый четвертый житель Донбасса пересекал линию соприкосновения.